Le sezioni
Ogni Corte di Giustizia Tributaria esercita le proprie funzioni tramite un numero di sezioni giudicanti, in relazione al numero degli abitanti e delle cause pendenti. A ciascuna sezione è assegnato un Presidente, un Vicepresidente, non meno di due magistrati o giudici tributari ed un segretario.
Composizione delle sezioni
Presidente: MAURO VITIELLO
Vice Presidente: CARMELA ALPARONE
Giudici: MONICA GIOVANNA MICA CRESPI, MARIANTONIETTA MONFREDI, SONIA PORRECA
Segretario: GIOVANNI ROMEO
Presidente: DOMENICO GIORDANO
Vice Presidente: MARIA TERESA MAFFEY
Giudici: ELISA FAZZINI, FRANCO LATTI, PAOLA MALANETTO
Segretario: ANDREA NIERO
Presidente: GIOVANNI BATTISTA ROLLERO
Vice Presidente: LORENZO MICHELUZZI
Giudici: GIULIA AONDIO, SALVATORE FICHERA, LORENZO APPIGNANI
Segretario: SALVATORE CAVALERI
Presidente: GLORIA SERVETTI
Vice Presidente: GLORIA SERVETTI
Giudici: ENZO BONOMI, CARMELA GALLINA, ALBERTO DI MARIO, MARIO CAVALLARO
Segretario: AGOSTINO PALUMBO
Presidente: LUIGI DE RUGGIERO
Vice Presidente: GIOVANNI IZZI
Giudici: MILENA ANGELA BOCCHIOLA, DOMENICO PIOMBO, MARIANTONIETTA MONFREDI, LAURA GATTI
Segretario: LUCIA ROMANO
Presidente: MARIO VENDITTI
Vice Presidente: ANTONIO CANDIDO
Giudici: FRANCESCA CAPUZZI, GIULIA AONDIO, GIUSEPPA CRISAFULLI, MASSIMO ZACCARDELLI
Segretario: MARINELLA RUSSO
Presidente: GIUSEPPE LOCATELLI
Vice Presidente: ROBERTO CRAVEIA
Giudici: GAETANO FASANO, GRAZIELLA GLENDI, ALESSIO SCARCELLA, ROSSANA RAMONDETTA
Segretario: MARIA SILVIA CIRRINCIONE
Presidente: GIUSEPPE LOCATELLI
Vice Presidente: ANTONIO CATANIA
Giudici: MARIANTONIETTA MONFREDI, ANNAMARIA EPICOCO, CLAUDIA GENTILI, FRANCO LATTI
Segretario: MARCO MARIO TORNAGHI
Presidente: LUIGI DE RUGGIERO
Vice Presidente: ENZO BONOMI
Giudici: CRISTIANO BALDI, DANIELE BIANCHI, GIANLUCA BRAGHO, LAURA DE RENTIIS
Segretario: LUIGI SETTINO
Presidente: GIOVANNI IZZI
Vice Presidente: GIOVANNI IZZI
Giudici: FEDERICA GAUDINO, ALESSANDRO GIANNETTA, MICHELE FORTUNATO, GAETANO SANTAMARIA AMATO
Segretario: ELIANA ELISABETTA RUSSO
Presidente: ERSILIO SECCHI
Vice Presidente: BIANCA STEINLEITNER
Giudici: MONICA GIOVANNA MICA CRESPI, FRANCESCO DE DOMENICO, GIULIO GAETA
Segretario: ANNA CREMISINI
Presidente: CARLO GRECO
Vice Presidente: GIOVANNI IZZI
Giudici: PIERO ANSALDI, ANDREA PIO CARLO GHINETTI, GIAN CARLO POLITANO, ROSSANA RAMONDETTA
Segretario: GUGLIELMO AMATO
Presidente: FILIPPO LAMANNA
Vice Presidente: ANTONIO CANDIDO
Giudici: FABIO FRANCONIERO, JACOPO BLANDINI, ORESTE SACCONE, GAETANO RUTA
Segretario: TIZIANA MICCIANTUONO
Presidente: DANIELA BORGONOVO
Vice Presidente: MARCO LUIGI ANTONIOLI
Giudici: LUISA CARLA BORSANI, ALFIO D'URSO, GAETANO FASANO, FABRIZIO SCARZELLA
Segretario: JACOPO IACOBONI
Presidente: RICCARDO TARGETTI
Vice Presidente: SALVATORE LABRUNA
Giudici: GAETANO FASANO, ALESSANDRO DOCCINI, RICCARDO ATANASIO, MARIANTONIETTA MONFREDI
Segretario: ANTONIETTA SCARANO
Presidente: INES MARIA LUISA MARINI
Vice Presidente: GIULIO MAISANO
Giudici: MONICA GIOVANNA MICA CRESPI, LUCIO MARCANTONIO, ISIDORO PALMA, GIANLUCA VICINI
Segretario: DONATELLA BRESCIA